Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 15 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)– Так ты спрашивал, что будет, если космическая ракета будет лететь-лететь прямо? (2)Тебя интересует, куда она прилетит? — говорил папа мягким голосом, не убирая с меня руки.
(3)Да. (4)Я задавал именно важнейшие вопросы перед сном. (5)Такие вопросы, из-за которых не мог уснуть. (6) Я спрашивал: умру я когда-нибудь и что будет, если я умру? (7)Что значит «бесконечность», и если ракета будет лететь всё время прямо, то куда она прилетит?
(Е. Гришковец)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)В Журкиной комнатке между стенкой и высоким окном стоял узкий стеллаж. (2)Полок семь или восемь. (3)Мама сказала:

(4)– Эти книги дедушка оставил тебе.

(5)– Как это мне? — удив…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

(1)Это было давно, лет, может, сорок назад. (2)Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и увидел птицу. (3)Она услышала меня, присела в ско…

(1)Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали. (2)У нас была странная черта: мы уважали тех, кого боялись. (3)Тех, кто ставил нам «пары» или мог запросто о…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!