Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 80

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 48 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)Наступил тихий вечер. (2)Заблестели через серую пыльцу звёзды, и нам они казались звёздами с солдатских пилоток — протяни лишь руку и потрогай пальцами… (3)А что от них свет долго идёт, так это враньё просто. (4)Звёзды были рядом, это мы хорошо знали в тот вечер. (5)Появилась почтальонша, но мы уже не насторожились при её приходе. (6)Мы подошли к окну и спросили, кому письмо. (7)Козыреву протянули листок. (8)И вдруг спальня замолчала. (9)Но нам понималось, что кто-то закричал. (10)Было непонятно и страшно.
(А. Приставкин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Журка потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке. (2)Это оказались «Три мушкетёра». (3)Не такое старинное издание, как другие, хо…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

(1)Сила человеческой совести всё же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в неё веру. (2)Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.

(3)Писа…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!