Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 58

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 33 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)И вдруг сердце Максима упало. (2)Из-под рук музыканта опять, как и некогда, вырвался стон. (3)Вырвался, прозвенел и замер. (4)И опять живой рокот, всё ярче и сильнее, сверкающий и подвижный, счастливый и светлый. (5)Это уже не одни стоны личного горя, не одно слепое страдание. (6)На глазах старика появились слёзы. (7)Слёзы были и на глазах его соседей.
(8)«Он прозрел, да, это правда — он прозрел, — думал Максим. (9)– Да, он прозрел… (10)На месте слепого и неутолимого эгоистического страдания он носит в душе ощущение жизни, он чувствует и людское горе, и людскую радость, он прозрел и сумеет напомнить счастливым о несчастных…»
(11)И старый солдат всё ниже опускал голову. (12)Вот и он сделал своё дело, и он недаром прожил на свете, ему говорили об этом полные силы властные звуки, стоявшие в зале, царившие над толпой…
(В. Короленко)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

(1)Это было давно, лет, может, сорок назад. (2)Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и увидел птицу. (3)Она услышала меня, присела в ско…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!