Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 21 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с двумя придаточными определительными. Напишите номер этого предложения.

(1)Этот летучий змей почему-то снится мне каждую ночь.
(2)Будто я опять маленький, и он тащит меня в лёгкой тележке сквозь луговую траву, и я вот-вот взлечу за ним.
(3)Жаль, что так быстро оборвалась тонкая бечева…
(4)В детстве я утешал себя, что змей не упал за лесом, а улетел в далёкие края и когда-нибудь вернётся. (5)И его бумага будет пахнуть солёными брызгами моря и соком тропических растений.
(6)Наверно, потому я к старости и стал собирать эти книги: мне казалось, что они пахнут так же. (7)Впрочем, ерунда, старости не бывает, если человек её не хочет. (8)Просто приходит время, когда лопается нить, которая связала тебя с крылатым змеем. (9)Но змей вернулся, и я оставляю его тебе. (10)Может быть, он поможет тебе взлететь.
(11)Журка, вспоминай меня, ладно? (12)Меня и другие будут вспоминать, но многие, даже твоя мама, скажут, наверно: жизнь у него не удалась.
(В. Крапивин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела больш…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!