Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 30 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с придаточным уступительным. Напишите номер этого предложения.

(1)Это касается и красоты другого порядка. (2)С удивлением смотрю я на толпы туристов, поспешно и в тесноте пробегающих по залам картинной галереи. (3)Что же можно увидеть, что же можно постичь? (4)Название картин? (5)Рамы? (6)Внешний сюжет? (7)Суриков часами сидел в одиночестве перед грандиозным полотном А. Иванова в Третьяковской галерее. (8)Павел Дмитриевич Корин проводил в неподвижности часы перед полотнами Сурикова, в частности перед «Боярыней Морозовой», а также перед мастерами Возрождения Италии.
(9)Однажды, будучи ещё студентами, мы с товарищем (теперь известным писателем) провели эксперимент, уговорились и простояли полдня перед картиной Левитана «Над вечным покоем», хоть и до этого знали её наизусть. (10)В конце концов я почувствовал в себе поднимающуюся волну тревоги, любви, тоски, безотчётной готовности к любому свершению. (11)В это время товарищ повернулся ко мне, и я увидел в его глазах слёзы. (12)А сколько раз до этого останавливались перед картиной, говорили: «Да, здорово» — и бежали дальше?
(В. Солоухин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

(1)Сила человеческой совести всё же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в неё веру. (2)Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.

(3)Писа…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!