Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)Только один раз за всю жизнь я видел действительно глупую собаку. (2)Это было под Москвой в дачной местности Переделкино. (3)Молодой рыжий сеттер лаял на шишки, падавшие с вершин сосен. (4)Дул сильный, порывистый ветер, и чем сильнее он дул, тем всё чаще падали шишки и тем всё больше разъярялся сеттер. (5)Он свирепо гонялся за шишками, грыз их, мотал головой и отплёвывался. (6)Потом он выбежал за забор дачи в чистое поле, где не было сосен и вообще никаких деревьев и никакие шишки не падали. (7)Он сел среди поля, начал лаять на небо и лаял до рассвета, пока не охрип. (8)По мнению одного поэта — знатока астрономии, он лаял на созвездие Малой Медведицы. (9)Очевидно, он полагал, что все шишки сыплются из этого созвездия.
(К. Паустовский)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!