Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

Среди предложений найдите сложное(-ые) предложение(-я), в состав которого(-ых) входит придаточное условия. Напишите номер(-а) этого(-их) сложного(-ых) предложения(-ий).

(1)Вспомнилось мне, как в детстве отец, когда проходили мимо нищих — а нищих было много в моём детстве: слепых, калек, просто просящих подаяние в поездах, на вокзалах, на рынках, — отец всегда давал медяк и говорил: поди подай. (2)И я, преодолевая страх, — нищенство нередко выглядело довольно страшновато, — подавал. (3)Иногда преодолевал и свою жадность — хотелось приберечь деньги для себя, мы жили довольно бедно. (4)Отец никогда не рассуждал: притворяются или не притворяются эти просители, в самом ли деле они калеки или нет. (5)В это он не вникал: раз нищий — надо подать.
(Д. Гранин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!