Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 57

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 4 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)– Грачи прилетели! (2)Грачи прилетели! — напевал художник, набрасывая на холсте согретые первым лучом весны деревья, и почерневшие избы, и маленькую церковку. (3)Вчера ещё всё кругом было печальным и хмурым, а теперь… (4)Да что теперь?
(5)Пришла весна. (6)Был сон — пробуждается жизнь!
(7)Почему же так долго не мог художник взяться за кисти и краски? (8)Чего он ждал, чего ему не хватало? (9)Он ждал и нашёл наконец долгожданный момент, когда в природе вдруг всё стало меняться. (10)Теперь он мог показать природу в движении.
(11)«Грачи прилетели!» — так сказалось, так и назвал он свою картину, ставшую впоследствии знаменитой. (12)В этой картине он выразил всё, что томило его, чего ожидал с таким нетерпением, — первое дуновение весны.
(О. Туберовская)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

ГОЛУБАЯ СТРЕКОЗА

(1)В ту первую мировую войну 1914 года я поехал военным корреспондентом на фронт в костюме санитара и скоро попал в сражение. (2)Я записывал все мои впечатления, …

А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ

(1)Мне жалко людей, которые рано перестали верить в сказки, разлюбили зверей и птиц, забыли дорогу в детство. (2)Они редко припадают к незамутнённому …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!