Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 48 сек.

Среди предложений найдите сложное предложение, в состав которого входит придаточное цели. Напишите номер этого предложения.

(1)Я с удивлением оглянулся: за кустами акаций белел небольшой флигель, и звуки неслись из его раскрытых настежь, неосвещённых окон. (2)Значит, молодой Ярцев дома…
(3)Музыкант стал играть. (4)Я поднялся, чтобы уйти: грубым оскорблением окружающему казались мне эти искусственные человеческие звуки.
(5)Странная это была музыка, и сразу чувствовалась импровизация. (6)Но что это была за импровизация! (7)Звуки лились робко, неуверенно. (8)Они словно искали чего-то, словно силились выразить что-то. (9)Не самою мелодией приковывали они к себе, — её, в строгом смысле, даже и не было, — а именно этим томлением по чему-то другому, что невольно ждалось впереди. (10)Вот-вот, казалось, будет схвачена тема. (11)Но проходила минута, и струны начинали звенеть сдерживаемыми рыданиями: намёк остался непонятым.
(В. Вересаев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

(1)Коля Луковкин лежал в пустом лагерном изоляторе и страдал. (2)Страдал от насморка, который мешал дышать, спать, читать и всё время требовал, чтобы Коля чихал.

(3)От этого чихан…

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

СЕРДЦА МОЕГО БОЛЬ

(1)Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой — 9 мая и 15 сентября.

(2)Впрочем, не только в эти дни оно подчас всецело овладевает …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!