Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 38 сек.

Среди предложений найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата. (2)Прилетела синичка, попробовала расковырять намерзь. (3)Но снег был твёрд, и она озабоченно поглядела по сторонам, словно спрашивая: (4)«Как же теперь быть?»
(5)Я отворил форточку, положил на обе перекладины двойных рам линейку, закрепил её кнопками и через каждый сантиметр расставил конопляные зёрна. (6)Первое зёрнышко оказалось в саду, зёрнышко под номером тридцать — в моей комнате.
(7)Синичка всё видела, но долго не решалась слететь на окно.
(8)Наконец она схватила первую коноплинку и унесла её на ветку. (9)Расклевав твёрдую скорлупку, она выщипала ядро. (10)Всё обошлось благополучно. (11)Тогда синичка, улучив момент, подобрала зёрнышко номер два…
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

(1)Коля Луковкин лежал в пустом лагерном изоляторе и страдал. (2)Страдал от насморка, который мешал дышать, спать, читать и всё время требовал, чтобы Коля чихал.

(3)От этого чихан…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!