Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 38

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 46 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение, в состав которого входит придаточное определительное. Напишите номер этого предложения.

(1)Каждый из нас обладает каким-то запасом жалости. (2)Есть, конечно, твердокаменные сердца, которые ничем не проймёшь. (3)Но обычные люди в той или иной степени жалостливы. (4)Вопрос в том, кого же мы жалеем — других или себя? (5)Жалость к себе кажется нам таким естественным чувством, и многие люди постепенно привыкают жаловаться. (6)Им хочется, чтобы их пожалели.
(С. Соловейчик)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ

(1)Мне жалко людей, которые рано перестали верить в сказки, разлюбили зверей и птиц, забыли дорогу в детство. (2)Они редко припадают к незамутнённому …

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!