Задание 11 из ОГЭ по русскому языку

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

Задача 2

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела б…

Задача 3

Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм. Запишите номера ответов.

1) Тот же мост, что переходили летом полгода тому назад.

2) Вы…

Задача 4

СЛЕПАЯ

(1)Однажды, охотясь в невысоких холмах Приуралья, я набрёл на табунок серых куропаток.

(2)Собака моя резко потянула к кустам, и куропатки взлетели кучно, всей стайкой. (…

Задача 5

(1)В прошлом году со мной приключилась беда. (2)Шёл я по улице, поскользнулся и упал… (3)Упал неудачно, хуже некуда: лицом о поребрик, сломал себе нос, всё лицо разбил, рука выско…

Задача 6

ТРОЕ

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах карт…

Задача 7

(1)Мы любили свой двор. (2)В нём никогда не было скучно.

(3)К тому же мы знали множество игр. (4)Мы играли в лапту, в прятки, в штандар, в чижика, в ножички, в испорченный телефон…

Задача 8

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Задача 9

ЗАБЫТАЯ СТРАНИЧКА

(1)Лето умчалось как-то внезапно, будто спугнутая птица. (2)Ночью тревожно зашумел сад, заскрипела под окном старая дуплистая черёмуха.

(3)Косой шквальный дожд…

Задача 10

(1)1812 год. (2)Декабрь. (3)Неман. (4)Граница России. (5)Тот же мост, что переходили летом полгода тому назад. (6)Идут по мосту солдаты. (7)Только уже в обратную сторону. (8)Не …

Задача 11

(1)Верста за верстой, верста за верстой отступают, отходят русские. (2)Идут они полем, идут они лесом, через реки, болота, по холмам, по низинам, по оврагам идут. (3)Отступает русс…

Задача 12

(1)Бим уже абсолютно точно умел определить — весёлый сейчас хозяин или грустный, ругает он или хвалит, зовёт или прогоняет.

(2)А он бывал и грустным. (3)Тогда говорил сам с собой…

Задача 13

(1)Однажды мы с Васькой поехали за грибами. (2)В корзинах у нас лежали хлеб с луком, у Васьки ещё сваренные яйца, а у меня книга. (3)Я в ту пору всюду таскал за собой книжки, осо…

Задача 14

МЁРТВЫЙ ГОРОД

(1)Последний раз я был в Севастополе зимой 1921 года.

(2)Мы пришли из Одессы на единственном уцелевшем после белых пароходе «Димитрий». (3)Пять дней «Димитрий» штор…

Задача 15

ПЕСНЯ

(1)На Кубани стояли дождливые осенние дни. (2)Дороги, по которым проехало неисчислимое количество колёс, стали почти непроходимыми: машины то буксовали в грязи, то с треском…

Задача 16

СТРУНА

(1)Осколок снаряда порвал струны на скрипке. (2)Осталась только одна, последняя. (3)Запасных струн у музыканта Егорова не было, достать их было негде, потому что дело проис…

Задача 17

(1)В Никольском районе, на родине покойного поэта Яшина, я впервые увидел звёздочки, прибитые к торцам углов сельских изб, и решил, что это пионеры-тимуровцы в честь какого-то праз…

Задача 18

(1)Нас увозили из Ленинграда через Ладожское озеро, когда машины уже не ехали по льду, а плыли по воде. (2)Приближалась весна, и лёд на озере быстро таял.

(3)Машины плывут по воде…

Задача 19

ЗИМОРОДОК

(1)Новый мост взлетел на воздух, рухнули в реку тяжёлые, почерневшие от огня фермы. (2)Остановилось движение к фронту. (3)Снаряды на время стали безвредными, а бензин бе…

Задача 20

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

(1)Как только начинало припекать и подсыхала грязь, жёлтая и худая Халима, повязанная по самые брови шёлковым линялым платком, начинала просушивать постель. (2)О…

1 2 3 4 5 ... 9

Задание 11 обязательного госэкзамена по русскому языку 2024 требует от учащихся синтаксического анализа развернутых предложений. Оно подразумевает нахождение грамматических основ в представленном фрагменте текста. Ответ нужно записать в виде цифры.

Последовательность действий

С одиннадцатым заданием довольно успешно справляется большая часть экзаменуемых. Наличие базовых знаний и отточенный алгоритм позволят выполнить его с высоким результатом.

  • вдумчиво прочитайте представленный текст;
  • уделите максимум внимание имеющимся союзам. Помните, сочинительные могут выступать как связь между однородными членами, так и соединять несколько предложений в одно. Подчинительные же всегда являются связующим звеном между простыми единицами языка, входящими в состав сложных;
  • найдите грамматическую основу. Следует быть особо аккуратными с неполными и односоставными синтаксическими единицами. Именно с ними связано большинство ошибок, допускаемых на ОГЭ при поиске подлежащего и сказуемого.
  • посчитайте их количество в представленном фрагменте и запишите ответ.

Что нужно знать для успешного выполнения задания №11?

Необходимо владеть понятием «грамматическая основа», уметь выделять. Важно также понимать разницу между простыми и сложными единицами языка и различать их виды:

  • Простые имеют в составе по одному подлежащему и сказуемому.
  • Сложные - две и более. Они делятся на и союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и конструкции с разными видами связей. Последний вид является наиболее проблемным с точки зрения выделения подлежащего и сказуемого. Они могут быть разорваны другими элементами и оборотами, находиться в разных частях фразы. Отличный вариант - разобрать предложение и начертить его схему на черновике. Так ошибки в подсчетах будут сведены к минимуму.
  • Для правильного анализа односоставных необходимо знать все их разновидности (назывные, определенно-личные, неопределенно-личные, безличные) и понимать их различия. При разборе важно не перепутать их с неполными. Помните, что в односоставном этот элемент не нужен по смыслу, а в неполном одно из слов умышленно пропущено и его можно легко восстановить.

Владея теоретическими знаниями по указанным темам, можно легко справиться с испытанием №11 и получить за него максимальный балл.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!