Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:

С каждым годом уходит всё дальше в глубь истории памятный май сорок пятого. Всё меньше остаётся на земле нашей тех, кто вынес на своих плечах тяготы войны — как на фронте, так и в тылу, тех, кто видел войну в оккупации, в блокаде, в концлагерях. Миллионы наших соотечественников ясно сознавали, принимая жестокие удары врага, что судьбы Родины и человечества несравненно дороже собственной жизни.

Все — от мала до велика — воевали и работали на пределе человеческих сил, показывая примеры благородства и подлинного патриотизма. Вот почему Великая Отечественная война навсегда останется героической вехой в истории нашей страны. И для нас, потомков наших отцов и дедов, День Победы — самый священный праздник «со слезами на глазах».

«Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю», — писал Фёдор Абрамов. Именно народность была самой яркой чертой минувшей войны. Величие победы нашего народа состоит в том, что он освободил от нацистов не только свою Родину, но и Европу. И сейчас, спустя десятилетия, когда зыбким становится мир, история вновь взывает к нашему разуму и нашей бдительности. Мы не должны забывать уроков, преподанных народам войной.

(По материалам Интернета)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Можно ли в диалоге давать односложные ответы?
1. да
2. нет

Укажи номер варианта ответа, где верно указано, сколько баллов нужно набрать, чтобы получить "зачёт" на итоговом собеседовании?
1. 7
2. 10
3. 15
4. 20

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение:https://drive.google.com/file/d/1QKdZ3bnfddkBuBGdzCCas4BXnatLPiWt/view?usp=share_link
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели те…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение:https://drive.google.com/file/d/1QOPoQJdyiZxryd6euYqBUyJgyUaPDJ12/view?usp=sharing
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели текст…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!