Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Когда перед нами открывается возможность поставить себя на место другого человека, которому плохо и, может быть, по нашей вине, то мы непременно почувствуем в душе беспокойство. Умение поставить себя на место другого, сопереживать связано с единством, родством всего живого. Внутренний голос порой невольно звучит в каждом из нас, хоть иногда многим хочется его заглушить. Если постоянно это делать, он становится всё тише, но до конца не замолкает никогда. В человеке постепенно нарушается чёткий строй чувств, мыслей, правильного восприятия мира.

Кто же этот строгий обличитель, сидящий внутри нас? Это совесть. Веления совести согласны с десятью заповедями Библии. Это законы, нарушение которых грозит распадом личности и обществу. Если бы все люди стали убивать, красть, вести беспорядочную жизнь, это привело бы к хаосу и погибели человечества. В эту пропасть и пытаются затянуть нас силы зла, открыто разрушающие нравственность.

Мы не сможем изменить этот мир в лучшую сторону, не изменив прежде себя, свой внутренний мир. К сожалению, зло и пороки прививаются нам гораздо быстрее, чем впитывается чистота и любовь. И потому надо набраться мужества и терпения в борьбе со своим внутренним злом, стараясь опираться на свою совесть.

(По Е. Соколовой)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Будет ли поле для заметок при подготовке к монологу? Укажи номер верного варианта ответа
1. да
2. нет

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1NkdOD_z0gBxHdOQgoSN67AqHA4qczAnK/view?usp=sharing
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели текс…

Можно ли в диалоге давать односложные ответы?
1. да
2. нет

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение:https://drive.google.com/file/d/1sLiOW-UtoABtpPm05c6IhRkct6_XJhSj/view?usp=share_link
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели те…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!