Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Трудно найти человека, который не любил бы зверей, птиц, рыб. Но вот в чём проблема: любить мы предпочитаем издалека, заочно. И в то же время чуть ли не на каждом шагу вносим свой вклад в уничтожение дикой природы. Например, находясь на рыбалке, что вы делаете, когда на крючок попадается слишком маленькая рыбка? Отпускаете в воду, предварительно извлекая крючок. И не видите, как она всплывает вверх брюхом ниже по течению. А опытный рыбак изначально подбирает такие крючки, чтобы просто мелочь не смогла их проглотить. Элементарно, правда?

Другой пример: вы завели какую-то домашнюю живность поэкзотичней. Но вот выясняется, что новый член семьи ведёт ночной образ жизни и топает по квартире, нарушая сладкий сон хозяев. Немного повздыхав, вы относите животное в близлежащий парк и отпускаете его. В результате «игрушка» погибает через несколько дней.

Таких примеров можно приводить множество. И всё это происходит лишь потому, что нарушается простой жизненный принцип: если можешь, не причиняй беспокойства другим. Великий французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери вложил в уста одного из своих героев мудрые слова: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил». Чтобы лучше осознать необходимость защиты природы, мы должны определить, чем же мы обязаны животному миру.

(По А. Агееву)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Ты не успел/забыл продумать, куда ты вставишь цитату во время пересказа. Как ты поступишь? В ответе укажи номер верного варианта
1. Вообще не включу цитату в пересказ
2. Включу ц…

В каком варианте ответа верно указано, как построен тест в ОГЭ?
1. каждое задание - одна тема
2. каждое задание - случайный набор тем
3. каждое задание - блок тем
4. …

Меня предал родной человек, меня предал лучший друг. Такие высказывания мы, к сожалению, слышим довольно часто. Чаще всего предают те, в кого мы вложили душу. Закономерность здесь…

Каково минимальное количество фраз в монологе? Укажи номер верного варианта ответа
1. 7
2. 10
3. 15

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!