Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 48

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Человек и природа неразделимы. Мы неразрывно связаны с окружающим нас животным и растительным миром и в немалой степени зависим от него. Наше кровное родство со всем сущим очевидно. Неслучайно в древности человек не пытался быть хозяином природы: всё, что есть на земле, он считал равным себе. К сожалению, сегодня мы потеряли это органичное единство с окружающим миром. Стремясь стать властелином природы, поставить её себе на службу, мы, наверное, нарушили какие-то вечные законы бытия. За это природа мстит своим неразумным детям.

Давно известно, что красота пpиpоды благотворно влияет на человека: гpубость, чёpствость уступают место мягкости, кpотости; нечувствительность к пpиpоде заменяется сочувствием к ней; незаметно pазвивается эстетический вкус. Миp становится стpойней: душа начинает чувствовать его удивительную гармонию. Существование человека становится полней и отpаднее: он испытывает чувство светлого удовольствия, чувство пpимиpения и pадости.

Следует помнить, что природа обладает удивительной целительной силой. Пение птиц, шелест листьев, хруст веток, журчание ручья, стрекотание кузнечиков, шорох травы под ногами снимают стресс и снижают кровяное давление. Даже общение с домашними животными благотворно сказывается на душевном и физическом здоровье человека. Медицине известны случаи, когда общение с собакой, кошкой или птицей оказывалось единственным средством помочь больному человеку. Верно сказал кто-то из мудрецов: «Природа не только лечит нас, но и даёт ощущение счастья жизни на земле».

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Слово «мама» — особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Его лепечет дитя в колыбели, с любовью произносит юноша и глубокий старец.…

Сколько заданий в ОГЭ (изложение + тест +сочинение)?
7
8
9
10

Будет ли поле для заметок при подготовке к монологу? Укажи номер верного варианта ответа
1. да
2. нет

Нужно ли учить цитату для пересказа? Ответьте "да" или "нет".

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!