Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, подсказывает человеку профессию; случается, определяет жизненный путь. Книга — воспитатель. Многим она не только открыла мир великих идей, но и направила их на путь борьбы за торжество этих идей, борьбы во имя счастья людей и против всего того, что этому счастью мешает. Многие славные дела во имя мира и прогресса вдохновлялись и вдохновляются книгой.

В книге увековечены подвиги и наших предков, и наших отцов. А уроки истории, запечатлённые в книгах, учат не только знать прошлое, но и понимать настоящее и трудиться во имя будущего. Книга — помощник, когда мы работаем, порой она — просто развлечение, всегда — спутник, часто — советчик, а для того, кто умеет дружить с ней, — верный друг.

Можно ли исчерпать тему человеческого знания, тему поисков истины, тему красоты? Конечно, нет! Значит, нельзя исчерпать и тему «книга». Она неисчерпаема, как жизнь человека, как существование человечества, как Вселенная. Тема «книга» принадлежит к числу тех, которые нельзя исчерпать, как нельзя исчерпать океан. Из него можно только зачерпнуть. Но в любой капле воды, зачерпнутой из океана, океан.

(По С. Львову)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Нужно ли учить цитату для пересказа? Ответьте "да" или "нет".

Ты не успел/забыл продумать, куда ты вставишь цитату во время пересказа. Как ты поступишь? В ответе укажи номер верного варианта
1. Вообще не включу цитату в пересказ
2. Включу ц…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1V9xLaePlt8IKLQgIaFFHzdNh0QI7jd3v/view?usp=share_link
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели т…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1QZw63gmPd6H7I10AI6JQ2SqU_hVQoyn1/view?usp=share_link
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели т…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!