Задания ОГЭ по русскому языку 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Основной государственный экзамен по русскому языку сдают все девятиклассники. Это обязательный предмет для получения аттестата о неполном среднем образовании, а также для перевода в гуманитарную группу в десятом классе. Кажется, что это испытание не может быть сложным, ведь русский - язык, на котором мы ежедневно разговариваем, переписываемся в интернете, смотрим кино. Тем не менее, сдать его с хорошими результатами без тщательной подготовки весьма сложно. Задания ОГЭ 2024 по русскому языку основаны на достаточных знаниях грамматики и лексики, синтаксиса и пунктуации. Они позволяют узнать, как хорошо ученик понимает литературные нормы.

Что ждёт девятиклассника

Все варианты по русскому языку разделены на 3 больших блока, состоящих из пятнадцати 15 заданий разных уровней.

Часть первая. Школьнику будет предложено прослушать аудиофайл (сделать это можно два раза), а после этого написать изложение. Пугаться не стоит, поскольку разрешено сначала заполнить черновик. После внимательной проверки и переосмысления текст должен быть перенесён на чистый бланк. Максимальное количество баллов за такую работу – 7.

Часть вторая. Здесь предлагается 13 заданий, для ответа на которые необходимо либо выбрать правильный вариант, либо написать краткий ответ (число, последовательность цифр, слово, словосочетание). За правильный ответ выпускнику ставится один балл.

Часть третья. Состоит из одного пункта, предполагающего написание подробного грамотного ответа на поставленный вопрос. По сути, это сочинение-рассуждение. Высшее количество баллов при отличном выполнении - 9. На все отводится 235 минут.

Нововведения

Устный экзамен, которого все так ждали, в 2024 году будет проводиться только на территории Московской области, Татарстана и Чечни. Обязательным, если ничего не изменится, он станет с 2024 года. Ученикам придётся прочесть текст вслух, пересказать прочитанное (кратко и подробно), произнести монолог по теме, выбранной заранее, провести живую дискуссию с экзаменаторами.

Что можно взять в класс

С собой можно захватить орфографический словарь. Если школьник попробует исподтишка воспользоваться другими книгами или электронными устройствами, то он будет снят с испытаний. Поэтому лучше не полагаться на судьбу и шпаргалки, а провести качественную полноценную подготовку, изучив внимательно задания ОГЭ по русскому языку, тем более, сегодня для этого есть все возможности.

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!