Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 42

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который то его упрекает и как бы гнетёт, то поощряет и радует. Это тонкое врождённое нравственное чувство называют совестью.

Совесть — это своего рода духовный инстинкт, который быстрее и яснее отличает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках.

Наш личный опыт убеждает нас также в том, что этот внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания. Подобно тому как мы не можем себя убедить в том, что мы сыты, когда мы голодны, или что мы отдохнувшие, когда мы усталые, так мы не можем себя убедить и в том, что мы поступили хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо.

При попытках определить, что такое совесть, мы сталкиваемся с трудностями. Говоря о «механизме» совести, известный современный американский исследователь и психолог Джэймс Добсон отмечает, что совесть — это данная нам Богом способность отличать плохое от хорошего, правильное от неправильного. А чувство вины — это такое неудобное чувство, которое появляется, когда мы нарушаем внутренний кодекс этических правил. Иначе говоря, сознание вины появляется тогда, когда совесть выражает неодобрение нашим мыслям и поступкам, как бы говоря: «Тебе следует стыдиться самого себя!»

(По материалам учебного пособия «Основы нравственности»)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Укажи номер варианта ответа, где верно указано, сколько времени даётся на подготовку к монологу?
1. 1 минута
2. 2 минуты
3. 3 минуты

Можно ли в диалоге давать односложные ответы?
1. да
2. нет

В каком варианте ответа верно указано, что является допуском к ОГЭ?
1. аттестат за 9 класс
2. итоговое собеседование
3. итоговое сочинение
4. итоговое изложение

В каком варианте ответа верно указано, сколько времени дается на выполнение заданий ОГЭ?
1. 2 часа
2. 2 часа 30 минут
3. 3 часа 30 минут
4. 3 часа 55 минут

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!