Задание 1 из ОГЭ по русскому языку: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Старая поговорка гласит: «При громе оружия музы молчат». Плохая поговорка. И плохи музы, которые в дни великих народных бедствий могут молчать, не помышляя о помощи борющемуся народу. По счастью, не все музы таковы. Мне ведомы и иные. Они сами являлись на мобилизационные пункты и спешили на передовую. Их часто видели в окопах и землянках; они делили хлеб и судьбу, труды и опасности с теми, кто грудью стоял за свою землю.

И так было всегда. Нет никаких сомнений, что «Слово о полку Игореве» не только вдохновенная поэма, но и военный очерк очевидца, созданный свидетелем описываемых событий. Автор «Слова» проделал вместе с дружиной Игоря весь поход от начала до конца, иначе «Слово» не было бы столь достоверным и столь зримым в деталях, увидеть и запомнить которые мог только участник похода.

То же было и позже, в годины народных бед и военных гроз. В разгар Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года поэт Денис Давыдов стал во главе партизанского движения и бил врага. Этим славным традициям певцов-воинов следовали поэты и прозаики и в Отечественной войне тысяча девятьсот сорок первого — сорок пятого годов. Они отдавали кровному делу родной земли своё перо, а часто и саму жизнь.

(По И. Бражину)

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Укажи номер варианта ответа, где верно указано, сколько баллов нужно набрать, чтобы получить "зачёт" на итоговом собеседовании?
1. 7
2. 10
3. 15
4. 20

Веру в чудеса обычно приписывают маленьким детям, ведь только они могут думать, что на свете на самом деле существуют феи, волшебники или драконы. Однако взрослым тоже необходимо х…

Напиши сжатое изложение
1. Прослушай изложение: https://drive.google.com/file/d/1NkdOD_z0gBxHdOQgoSN67AqHA4qczAnK/view?usp=sharing
2. Запиши все, что успеешь, сразу раздели текс…

Можно ли в диалоге давать односложные ответы?
1. да
2. нет

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!