Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 126

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 20 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение(-я) с обособленным обстоятельством и напишите его(их) номер(-а).

(1)В первый день войны ребята Армянского переулка явились в военкомат. (2)Нас с Толей Симаковым забраковали: поначалу война была разборчивой. (3)В сентябре я получил от Павлика кое-как нацарапанную открытку с фронта: (4)«Эти мерзавцы здорово бомбят, но ничего — живём».
(5)А жить ему оставалось совсем немного. (6)Он погиб под Сухиничами. (7)Не от бомбы, не от осколка снаряда, не от прицельной или шальной пули — от своего характера. (8)Немцы предлагали советским солдатам, захваченным врасплох в здании сельсовета, сохранить жизнь, если они положат оружие на деревянный, изрешечённый пулями пол и выйдут по одному с поднятыми руками.
(9)Но вот этого-то как раз и не могли сделать бойцы поредевшего отделения, которым командовал Павлик. (10)Потеряв многих людей, немцы подожгли сельсовет, из пламени и дыма ещё раздавались выстрелы. (11)Ни один человек не вышел. (12)Так рассказывали местные жители, когда вернулись наши. (13)К тому времени от всей деревни остались лишь зола да угли.
(Ю. Нагибин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Замените словосочетание «со скрипящим поясом», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Замените словосочетание «без пощады извлекала», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!