Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 281

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 13 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение с уточняющим обстоятельством и напишите его номер.

(1)– Я вот понесу холст домой, а по дороге тоже будут восхищаться: «(2)Как живописно! (3)Смотрите, какая прелесть! (4)Неужели у нас есть такие места?» (5)Но никому и невдомёк, что я несу букет без запаха. (6)Самое главное — аромат не сумел унести с собой: он остался здесь, в лесу. (7)А вы говорите, получается… (8)Чёрта с два! (9)Вот если бы принести горсть лесного тумана или сберечь хоть одну снежинку и показать людям — это было бы действительно здорово! (10)Вот в чём вся закавыка искусства: донести, не расплескать. (11)Но попробуй донеси! (12)Вот он, шельмец, журчит в кустах. (13)Там и ручеёк-то — кружка воды. (14)Но шуму — на весь лес.
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите в тексте сложное(-ые) предложение(-я) с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Он, поджав губы, боль…

(1)Я знала, что прежде существовали «родовые поместья», «родовые устои», «родовая знать»… (2)А у меня была родовая травма. (3)Врач-акушер на миг растерялась, замешкалась. (4)И в мо…

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Плавать я тогда ещё не умел.

(Г. Андреев)

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

На картине мне нравились только два ангелочка …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!