Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 108

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 45 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложения с обособленным распространённым обстоятельством и напишите их номера.

(1)Вася, не переставая играть, говорил:
(2)– Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (3)Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (4)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (5)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (6)Написал на границе, прощаясь с родиной. (7)Он посылал ей последний привет. (8)Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор.
(В. Астафьев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Замените словосочетание «без пощады извлекала», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Синтаксический анализ.

Замените словосочетание «заросли черники», построенное на основе подчинительной связи управление, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Нап…

Замените словосочетание «со скрипящим поясом», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!