Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 101

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 43 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложения с обособленным распространённым обстоятельством и напишите их номера.

(1)Всё обошлось благополучно. (2)Тогда синичка, улучив момент, подобрала зёрнышко номер два…
(3)Я сидел за столом, работал и время от времени поглядывал на синичку. (4)А она, всё ещё робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмеряна её судьба.
(5)– Можно, я склюю ещё одно зёрнышко? (6)Одно-единственное?
(7)И синичка, пугаясь шума своих собственных крыльев, улетела с коноплинкой на дерево.
(8)– Ну, пожалуйста, ещё одно. (9)Ладно?
(10)Наконец осталось последнее зерно. (11)Оно лежало на самом кончике линейки. (12)Зёрнышко казалось таким далёким, и идти за ним так боязно!
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Замените словосочетание «человеческой совести», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Замените словосочетание «брезгливо сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!