Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 301

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 23 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) В предложениях найдите составное именное сказуемое и выпишите его.

К счастью, мама объясняла, что все страхи мои напрасны. Она говорила, что вода в подвале, несомненно, утечёт по трубам, что задом наперёд я могу ходить сколько угодно, потому что в приметы не нужно верить. Я слушал с восторженным недоверием и смотрел на маму, как на фокусника. Теперь, гуляя по двору, я хотел спросить у мамы ещё про один мой страх. По словам бабушки, на свете есть Бог, который видит все мои издевательства и карает меня болезнями.
(П. Санаев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Официальной датой начала строительства Петергофа считается 1712 год, когда Санкт-Петербург стал столицей Российского государства. (2)За два года повысили уровень Верхнего и Ниж…

(1)Название этой игрушки пошло от деревни Федосеево, житель которой Яков Александров в конце XIX века первым взялся за изготовление предметов для детской забавы. (2)Его примеру …

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с однородным подчинением придаточных. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Больше всего времени Хрис…

(45)Прошли годы. (46)Уже давно ребята из нашего класса перестали бить стёкла. (47)Наступил выпускной вечер. (48)Все пришли в школу нарядные, возбуждённые и очень шумели, чтобы заг…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!