Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 303

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 52 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Из следующих предложений выпишите составное глагольное сказуемое.

Усталый, с накипавшим в душе глухим раздражением, я присел на скамейку. Вдруг где-то недалеко за мной раздались звуки настраиваемой скрипки. Я с удивлением оглянулся: за кустами акаций белел небольшой флигель, и звуки неслись из его раскрытых настежь, неосвещённых окон. Значит, молодой Ярцев дома…
Музыкант стал играть. Я поднялся, чтобы уйти: грубым оскорблением окружающему казались мне эти искусственные человеческие звуки.
(В. Вересаев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с однородным подчинением придаточных. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Но страх не совсем ещё вы…

(1)У пословиц и поговорок нет автора. (2)Мы никогда не узна ем точного времени появления пословиц и поговорок, места их создания. (3)Но без них не обходится ни профессиональная л…

(1)Валентинка не помнила, как уснула на тёплой лежанке. (2)Голоса слились и отдалились, будто где-то смутно бормотало радио.

(3)Откуда-то появился старик с косматыми бровями, накл…

(1)В старину всё население страны употребляло исключительно деревянные ложки и деревянную посуду. (2)Поэтому её производили во многих местах, в том числе в Кирилло-Белозерском мона…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!