Задание 9 из ОГЭ по русскому языку: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 19 сек.

(1)Верста за верстой, верста за верстой отступают, отходят русские. (2)Идут они полем, идут они лесом, через реки, болота, по холмам, по низинам, по оврагам идут. (3)Отступает русское войско. (4)Нет у русских достаточных сил.
(5)Ропщут солдаты:
(6)– Что мы — зайцы трусливые?!
(7)– Что в нас — кровь лягушиная?!
(8)– Где это видано: россиянин — спиной к неприятелю!
(9)Рвутся солдаты в бой.
(10)Русских армий две. (11)Одна отступает на Вильну, на Дриссу, на Полоцк. (12)Командует ею генерал Барклай де Толли. (13)Вторая отходит южнее: от города Гродно на Слуцк, на Бобруйск. (14)Старшим здесь генерал Багратион.
(15)У Наполеона войск почти в три раза больше, чем у Барклая и Багратиона, вместе взятых. (16)Не дают французы русским возможности соединиться, хотят разбить по частям.
(17)Понимают русские генералы, что нет пока сил у русских справиться с грозным врагом. (18)Сберегают войска и людей. (19)Отводят свои полки.
(20)– Э‑эх, да что же оно творится?! — вздыхают солдаты.
(21)– Пропала солдатская честь!
(22)Шагает вместе со всеми старый капрал, смотрит он на своих товарищей:
(23)– Хотите, сказку скажу?
(24)– Сказывай.
(25)Собрались на привале солдаты в кружок, расселись, притихли. (26)– Давно ли то было, недавно, — начал капрал, — дело не в том. (27)Только встретил как-то в лесу серый волк лосёнка. (28)Защёлкал злодей зубами: (29)«Лосёнок, лосёнок, я тебя съем». (30)«Подожди, серый волк, — говорит лосёнок. (31)— Я же только на свет народился. (32)Дай подрасту».
(33)Согласился лесной разбойник. (34)Пусть погуляет телок, пусть наберётся мясом.
(35)Долго ли, скоро ли время шло — дело не в том. (36)Только опять повстречал серый волк лосёнка. (37)Смотрит — подрос за это время телок. (38)Рожки пробились. (39)Копытца окрепли. (40)Не телок перед волком — подросток лось. (41)Защёлкал злодей зубами: (42)«Лось, лось, я тебя съем».
(43)«Хорошо, серый волк, — отвечает лось. (44)— Только дай попрощаться с родимым краем».
(45)«Прощайся», — ответил волк.
(46)Пошёл молодой лось по родному краю, по полям, по лесам, по дубравам. (47)Ступает он по родной земле, силу в себя вбирает. (48)И волк по следу бежит. (49)Притомился в пути разбойник. (50)«Стой, стой!» — голосит злодей.
(51)Долго ли, скоро ли время шло — дело не в том. (52)Только остановился однажды лось. (53)Повернулся навстречу волку. (54)Глянул тот, а это не просто лось: стоит перед ним сохатый.
(55)Защёлкал серый зубами:
(56)«Сохатый, сохатый, я тебя съем».
(57)Усмехнулся лесной красавец: (58)«Давай подходи».
(59)Бросился волк вперёд, да только силы теперь не те, да и лосёнок теперь не тот. (60)Поднялся богатырь на задние ноги, ударил волка пудовым копытом, поднял на рога и об землю — хлоп! (61)Кончился серый.
(62)Капрал замолчал. (63)Задумались над сказкой солдаты.
(64)– Видать, неглупый телок попался.
(65)– Э, постой, да в сказке твоей намёк.
(66)– К отходу, к отходу! — прошла команда.
(67)Вскочили солдаты. (68)Построились в ряд. (69)Подняли солдатские головы. (70)По полям, по лесам, по дубравам, по низинам идут солдаты. (71)Не по чужой, по родимой земле идут.
(По С. Алексееву)

Замените словосочетание «солдатские головы» (предложение 69), построенное на основе подчинительной связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Замените словосочетание «прогулки по ночам», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание, соблюдая …

Сформулируй тезисы для следующих понятий (как в сочинении 9.3):

доброта

настоящее искусство

материнская любовь

дружба

наставник

Замените словосочетание «кирпич из глины», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание, соблюдая…

(1)В Лондоне в 1920 году, зимой, на углу Пикадилли и одного переулка, остановились двое хорошо одетых людей среднего возраста.

(2)Их внимание было привлечено лежащим без движения,…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!