Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 109

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 43 сек.

ПРАЗДНИК КНИГИ
(1)Обычные люди устраивают званые вечера в день своего рождения или, скажем, на первое мая, а товарищ Ситников устроил вечеринку пятого мая, в день печати.
(2)5 мая тов. Ситников пригласил своих приятелей на пирог.
(3)Пирог был с капустой. (4)Хороший пирог. (5)Сочный. (6)Гости, приятно удивлённые, со вкусом жевали, слушая хозяйские разговоры.
(7)– Я всё-таки передовой человек, — говорил тов. Ситников, польщённый общим вниманием. (8)– Вот, иные люди гостей приглашают на пасху или в день своего рождения, а мне, знаете ли, эти дни вроде как и не праздники. (9)Мне подавай-ка что-нибудь этакое замечательное, культурное, например, День всероссийской печати. (10)Так сказать, торжественный день книги. (11)Праздник книги и науки…
(12)Гости с огорчением поглядывали на хозяина. (13)Он явно мешал им кушать и плохо действовал на пищеварение.
(14)– Ей-богу, — говорил хозяин. (15)– Тысячи людей проходят мимо этого праздника шутя, не замечая даже, а мне этот праздник выше всего. (16)Мне, товарищи, даже не сам праздник дорог, мне, товарищи, книга дорога… (17)Ещё, знаете ли, покойная моя мамаша спрашивала, бывало: (18)«Отчего это ты, Вася, так книгу любишь?» (19)А я, знаете ли, мальчишка, щенок, от горшка два вершка — отвечаю: (20)«Книгу я, мамаша, оттого люблю, что это печать и, так сказать, шестая держава…»
(21)– Да, уж чего говорить, — сказал кто-то из гостей, — большой праздник — День печати.
(22)– Ещё бы не большой! — воскликнул хозяин. (23)– Книга! (24)Что может быть драгоценнее книги, товарищи? (25)Конечно, малокультурный человек книгу спокойно бросит куда попало, стакан на неё поставит, тарелку…
(26)Один из гостей, прожёвывая пирог, сказал:
(27)– Это верно… (28)Я вот, одного знал, родственник… комод у него, значит, тово… без ножки… (29)Он книгу, тово… подложил заместо ножки…
(30)– Видали?! — с болью воскликнул хозяин. (31)– Видали, какое чучело! (32)Книгу под комод! (33)И ведь, наверное, сукин сын, хорошую книгу подложил. (34)Ну, подложи словарь французского или немецкого, так ведь нет… (35)Таких людей, прямо, расстреливать нужно… (36)Эх, долго нам ещё, товарищи, ждать культурного обращения с книгой… (37)Не понимает ещё масса… (38)Я вот вспоминаю одну историю насчёт книги. (39)Спас я замечательную книжку. (40)На фронте дело было. (41)Пришли мы, знаете ли, в один фольварк, библиотека там была. (42)Ну, гляжу, солдаты рассматривают одну книгу. (43)Этакую огромную книжищу с картинками — «Вселенная и человечество». (44)Увидел я, что книжка эта в опасности, стал просить и умолять солдат.
(45)– Братцы, — говорю я солдатам, — уступите мне эту книжку. (46)Куда вам её? (47)На завёртку — толста, а я вам за неё осьмушку махорки дам. (48)Ну, уступили солдаты. (49)Взял я эту книжку, спрятал её в мешок и, понимаете, всю войну берёг её пуще глаза… (50)– Ну, и что же? — спросили гости.
(51)– Ну, и ничего, — сказал хозяин, — привёз эту книгу домой. (52)Книжке цены нет. (53)Замечательная книжка. (54)Какие кар- тины в красках, какая бумага. (55)Да вот, я вам покажу сейчас… (56)Хозяин встал из-за стола и пошёл в соседнюю комнату.
(57)Гости нехотя пошли за хозяином, дожёвывая по пути.
(58)– Вот, — сказал хозяин, — некоторые картинки я даже вырезал и вставил в рамки.
(59)Хозяин показал рукой на стены.
(60)Действительно: вся комната была увешана иллюстрациями из книги «Вселенная и человечество», а некоторые иллюстрации были вставлены в чёрные скромные рамки и придавали всей комнате уютный и интеллигентный вид.
(61)Восхищённые гости, осмотрев картину, пошли в столовую докушивать пирог с капустой.
(По М. Зощенко. 1924 г.)

Среди предложений 58–61 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Журка потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке. (2)Это оказались «Три мушкетёра». (3)Не такое старинное издание, как другие, хо…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!