Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 31

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 55 сек.

Найдите в тексте сложное предложение бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)Даня, мой сын, очень много интересного рассказывал о лягушках. (2)У него когда-то была парочка воспитанниц — жабы Глаша и Экселенц. (3)Никак сначала мы не могли понять, кто из них мальчик, а кто девочка. (4)Данька решил: кто первый икру метнёт, того и назначим девочкой. (5)Но потом он и так разобрался, без икры. (6)Потому что у Глаши было трогательное приветливое девичье личико, а у Экселенца — надменное верблюжье.
(7)Даня их выпустил в болотце, в их природную среду, потому что началась весна, икра мечется в воду, а у Даньки не было опыта разведения жаб, и он боялся, как бы головастики не погибли. (8)Даня вообще гармонию природы кожей ощущает. (9)И никогда не делит он животных на тёплых пушистых и на холодных скользких.
(10)Этому он и меня научил, мой Даня. (11)А особое уважение и жалость он воспитал во мне к лягушкам. (12)Потому что мало того, что они не очень привлекательны с виду — кто знает, какое сердце прячется под их пупырчатой кожицей, — но их ещё режут в мединститутах, на них ставят опыты в различных академиях. (13)И это ещё не всё. (14)Их едят! (15)Какой ужас. (16)Как трагичен их жабий удел.
(М. Гончарова)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Ассоль никогда не бывала так глубоко в лесу, как теперь. (2)Ей, поглощённой нетерпеливым желанием поймать игрушку, не смотрелось по сторонам.

(3)В безуспешной и тревожной погон…

(1)В Журкиной комнатке между стенкой и высоким окном стоял узкий стеллаж. (2)Полок семь или восемь. (3)Мама сказала:

(4)– Эти книги дедушка оставил тебе.

(5)– Как это мне? — удив…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

(1)Это было давно, лет, может, сорок назад. (2)Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и увидел птицу. (3)Она услышала меня, присела в ско…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!