Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 45

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 26 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с придаточным определительным. Напишите номер этого предложения.

(1)Существуют неписаные и писаные правила поведения людей, хорошего тона. (2)Соблюдение или несоблюдение этих правил характеризует воспитанность и культуру человека. (3)Придерживаясь их, человек ведёт себя соответствующим образом на работе, в школе, театре, на улице и дома. (4)Но с теми же людьми происходит странная вещь, когда они попадают в лес, на природу.
(5)Почему-то считается, что здесь не нужны никакие правила.
(6)Лес — очень ранимое существо, и правила поведения в нём должны быть строгими. (7)Задумывался ли ты когда-нибудь, что такое бумажка, небрежно брошенная в лесу? (8)Она должна пролежать там минимум три года, прежде чем распадётся на составные компоненты, которые природа сможет «переварить» и усвоить без вреда для себя. (9)Металлическая консервная банка должна пролежать 15–20 лет.
(М. Канн)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)Своё умственное, нравственное и гражданское взросление мне следует, главным образом, отнести за счёт уроков литературы и русского языка, то есть сказать спасибо учителю Борису Б…

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!