Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 66

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 18 сек.

Среди предложений найдите сложное предложение, в состав которого входят два неоднородных придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)С того вечера всё изменилось в нашей семье. (2)Я видела: то, что раньше ставилось бабушке в заслугу, теперь вызывало укор. (3)О бабушкином подвиге старались не вспоминать. (4)Неужели мама руководствовалась просто-напросто выгодой?.. (5)Мне трудно было осознать это.
(6)«Но ведь так можно забыть о любом подвиге, сперва воспользовавшись его результатом? (7)Люди не должны жить минувшим горем. (8)Но тех, кто спас их от горя, они обязаны помнить!» — думала я.
(9)Когда я была в девятом классе, учительница литературы придумала необычную тему домашнего сочинения: «Главный человек в моей жизни».
(10)Я написала про бабушку, и, когда я потом пошла с Федькой в кино, мама прочла моё сочинение, которое я оставила на столе.
(А. Алексин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Сила человеческой совести всё же так велика, что никогда нельзя окончательно терять в неё веру. (2)Недавно знакомый писатель рассказал мне об этом удивительную историю.

(3)Писа…

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!