Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 0 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)– Дети, сегодня я прошу вас вспомнить о таком понятии, как милосердие!
(2)В ответ на эту просьбу половина нашего класса весело заржала. (3)Другая половина, та, у которой сохранились мозги, насторожилась. (4)И было отчего. (5)Я думаю, что в тот день это самое сло- во — «милосердие» — прозвучало в стенах нашего класса впервые за все семь лет, которые мы провели в школе. (6)Почему? (7)Так уж получилось. (8)Не говорят в нашем классе такими словами. (9)А сегодня — с какой бы радости?
(10)Клавдия, наша классная руководительница, переминалась с ноги на ногу, ломала пальцы и закатывала глаза. (11)Глядя на переминающуюся Клавдию, я сразу подумал, что наш класс решили расформировать прямо сейчас, не дожидаясь конца года. (12)Все учителя нас давно этим пугали, и вот наконец — свершилось. (13)Но только при чём тут милосердие?
(Е. Мурашова)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

СЕРДЦА МОЕГО БОЛЬ

(1)Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой — 9 мая и 15 сентября.

(2)Впрочем, не только в эти дни оно подчас всецело овладевает …

(1)Своё умственное, нравственное и гражданское взросление мне следует, главным образом, отнести за счёт уроков литературы и русского языка, то есть сказать спасибо учителю Борису Б…

(1)Коля Луковкин лежал в пустом лагерном изоляторе и страдал. (2)Страдал от насморка, который мешал дышать, спать, читать и всё время требовал, чтобы Коля чихал.

(3)От этого чихан…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!