Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 59 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с придаточным причины. Напишите номер этого предложения.

(1)После такой вдохновенной жилищной кампании в наших садах и рощах несомненно пернатых становится гораздо больше. (2)Осчастливленные птицы, обзаводясь потомством, особенно не просчитывают, что с ними будет зимой. (3)Устроители весёлого Дня птиц тоже не больно задумываются на сей печальный счёт…
(4)Кормушку не принято вывешивать под музыку. (5)Деяние это во многом личное, схожее с исповедью. (6)Оно столь же необходимо птицам, сколь и нам самим, ибо приносит очищение совести и благотворение души поступком. (7)Поэтому, выждав, когда в доме никого не остаётся, я принимаюсь мастерить, заведомо испытывая чувство внутреннего очищения и уважения к самому себе.
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!