Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с придаточным изъяснительным. Запишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Я бросился к окну. (2)Внизу стояли скреперы и дорожные катки, которые пробивали новую улицу, и рабочий электрической пилой валил стоявший посреди дороги тополь.
(3)И вот сверху я увидел, как дрожь прошла по всему зелёному телу тополя, как он зашатался, мгновение подумал и рухнул на новую улицу, перекрыв её во всю ширину шумящей зелёной обвальной листвой. (4)И открылась мне краснокирпичная, скучная, голая стена дома на той стороне улицы, и с тех пор я вижу только её и кусочек неба.
(5)Часто вспоминается мне мой тополь. (6)И всё кажется, что он не исчез с земли, а где-то растёт в лесу, на поляне, шумит всеми листьями и ждёт меня к себе.
(Б. Ямпольский)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Рота моряков с военного корабля готовилась сойти на берег.

(2)Обычно моряки остаются на берегу недолго, скоро возвращаются на корабль. (3)В этот же раз рота уходила с корабля н…

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

(1)Однажды, охотясь в невысоких холмах Приуралья, я набрёл на табунок серых куропаток.

(2)Собака моя резко потянула к кустам, и куропатки взлетели кучно, всей стайкой. (3)Я выст…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!