Задание 12 из ОГЭ по русскому языку: задача 139

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 2 сек.

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Она услышала меня,(1) присела в скошенной щетинке осоки,(2) притаилась,(3) но глаз мой чувствовала, пугалась его и вдруг бросилась бежать,(4) неуклюже заваливаясь на бок.
Я вырос в семье охотника и сам потом сделался охотником,(5) но никогда не стрелял без надобности. Был на войне,(6) в людей стрелял,(7) и они в меня стреляли.
(В. Астафьев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите в тексте разговорный или просторечный синоним к слову «мальчик». Выпишите один синоним.

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела больш…

(1)Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали. (2)У нас была странная черта: мы уважали тех, кого боялись. (3)Тех, кто ставил нам «пары» или мог запросто о…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!