Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 125

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 50 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством и напишите его номер.

(1)Мне было около шести лет, когда мы с отцом отдыхали в Крыму, в уютной бухте Батилиман. (2)Помню холодновато-горький запах эвкалиптов, скалистые горы, бирюзовое море, усыпанный галькой пляж и огромные, выступающие из воды камни, как таинственные острова, до которых так хотелось добраться. (3)Плавать я тогда ещё не умел. (4)Поэтому отец заходил в воду, я обнимал его за шею, и вместе мы совершали путешествие к очередному, ещё не открытому нами «острову». (5)Взобравшись на раскалённый камень, мы загорали, а потом плыли к берегу.
(Г. Андреев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Замените словосочетание «человеческой совести», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Замените словосочетание «брезгливо сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!