Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 292

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 18 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение с обособленным распространённым определением и напишите его номер.

(1)По-своему наказав преступников, мальчики теперь боялись, не обвинят ли их в шалостях или даже в хулиганстве. (2)В их глазах я увидел огоньки возмущения злом и в то же время неуверенность. (3)Мальчики словно спрашивали: (4)«Правильно ли мы сделали?» (5)Едва сдерживая чувство радости, я сказал: (6)«Молодцы, ребята! (7)Всегда, когда видите преступление, обман, лицемерие, делайте так, как подсказывает и приказывает совесть. (8)Она никогда не предаст. (9)Будьте настоящими борцами за правду. (10)Преступников накажут. (11)Кроме того, они своими руками посадят десять деревьев за каждое уничтоженное и будут ухаживать за ними несколько лет». (12)Ободрённые моей похвалой, мальчики отдали ключ от автомашины: преступников легко было задержать…
(В. Сухомлинский)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

На картине мне нравились только два ангелочка …

БАМБУС

(1)Хмурым утром в дверях школы появился незнакомец странного вида. (2)Невысокого роста, большеголовый. (3)В чёрных спутанных волосах тусклым солнышком проглядывала лысина.

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Мне и прежде доводилось видеть плывущих среди …

(1)Леночка стояла от меня всего в двух шагах, не больше. (2)Задрав головёнку, с любопытством глядела, как я заколачивал гвоздь. (3)Близилась зима — надо было утеплить курятник. (4…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!