Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 286

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 55 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложения с обособленным обстоятельством и напишите их номера.

(1)– Нет, нет! — в волнении закричал он, перебивая её. — (2)Я хочу, чтобы и ты была счастлива, и твоя мать, и отец, и тётя Надя. (3)Я хочу, чтобы были счастливы все. (4)Разве нельзя этого сделать? (5)– Может быть, можно, — в раздумье ответила Таня, — не знаю. (6)И она замолчала, думая о своём собственном счастье, и о счастье отца, и о счастье матери. (7)Она сидела тихо, прижимаясь спиною к тёмному стволу широкой лиственницы, ей словно хотелось опереться о нечто более незыблемое, более надёжное, чем её неясные мысли, которые смутно толпились в уме.
(Р. Фраерман)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из следующих предложений выпишите составное именное сказуемое.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Ночь стала глуше. Мы замолч…

(1)Журка потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке. (2)Это оказались «Три мушкетёра». (3)Не такое старинное издание, как другие, хо…

Из следующих предложений выпишите составное именное сказуемое.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

— Иди, милый, я приду.

— П…

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с неоднородным (параллельным) и последовательным подчинением придаточных. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!