Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 294

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) В предложениях найдите составные именные сказуемые и выпишите их.

Приятели называли его тюфяком. За его медлительность, неповоротливость и неловкость. У него всё валилось из рук, всё не ладилось. То, что он тюфяк, было написано у него на лице, угадывалось в его медленных, вялых движениях, звучало в глуховатом голосе. Но никто не догадывался, что скрывается под этой некрасивой толстой оболочкой.
(Ю. Яковлев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Каждый более или менее образованный человек нашего времени, к какой бы сфере деятельности он ни был причастен, слышал это несколько таинственное и манящее слово — ноосфера. (2)…

Из следующих предложений выпишите составное именное сказуемое.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

К счастью, мама объясняла, …

(1)Люди — тоже животные. (2)Только наше сознание вышло на такой уровень развития, при котором между нами и ними пролегла огромная пропасть. (3)Первое отличие человека от животно…

(1)В разных странах подача кофе имеет свои особенности. (2)Однако существуют стандартные правила кофейного этикета. (3)Они касаются времени приготовления напитка, выбора чашек, р…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!