Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 306

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 32 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Из следующих предложений выпишите подлежащее, выраженное словосочетанием.

Лето умчалось как-то внезапно, будто спугнутая птица. Ночью тревожно зашумел сад, заскрипела под окном старая дуплистая черёмуха.
Косой шквальный дождь хлестал в стёкла, глухо барабанил по крыше, и булькала и захлёбывалась водосточная труба. Рассвет нехотя просочился сквозь серое, без единой кровинки небо.
Черёмуха почти совсем облетела за ночь и густо насорила листьями на веранде. Я надеялся, что внезапно подкравшееся ненастье долго не задержится. Холодам, по сути дела, рановато. Ведь впереди ещё бабье лето — одна-две недели тихих солнечных дней с серебром летящей паутины, с ароматом поздних антоновок и предпоследними грибами.
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)В Никольском районе, на родине покойного поэта Яшина, я впервые увидел звёздочки, прибитые к торцам углов сельских изб, и решил, что это пионеры-тимуровцы в честь какого-то праз…

ПЕСНЯ

(1)На Кубани стояли дождливые осенние дни. (2)Дороги, по которым проехало неисчислимое количество колёс, стали почти непроходимыми: машины то буксовали в грязи, то с треском…

(1)О колоколах и колокольном звоне складывалось в народе множество остроумных притч, пословиц, поговорок, загадок и шуток. (2)Колокол был, например, для деревенских жителей своег…

Укажите количество грамматических основ в предложении. Ответ запишите цифрой.

Луврская старушка виновато улыбалась и время от времени начинала озабоченно рыться в потёртой сумоч…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!