Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 383

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 48 сек.

«СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»
(1)Сержант Сергей Животёнков, командир орудийного расчёта, до войны был преподавателем русского языка в средней школе.
(2)Ранней весной, когда перелески изобиловали снегом, а в поле под лучами свежего ветреного утра появились уже цветочки, противотанковый артиллерийский полк, шедший на запад, вдруг поворотил к югу и стал пересекать длинное село, едва ли не самое длинное во всей Смоленщине.
(3)Вот школа. (4)Кирпичное здание её разрушено наполовину.
(5)Дверь в здание школы открыта, вернее, сорвана с петель.
(6)Сержант вошёл. (7)Во втором этаже слышались голоса.
(8)Он поднялся по лестнице, на которой лежали груды затвердевшего синеватого снега.
(9)Несколько мальчиков усердно рылись в большом ворохе чего-то рыхлого, пепельно-серого. (10)Несмотря на весенний ветер, шатавший разбитые рамы, кислый и прогорклый запах наполнял комнату.
(11)– Учебники ищете? — спросил сержант.
(12)– На курево! — ответил мальчик постарше, не догадываясь, что перед ним учитель. (13)– Научились, хватит…
(14)Тоном опытного учителя сержант сказал:
(15)– Будет врать, ребята. (16)Вы давно не учились, и понятно, что скучаете по книге. (17)Где ваши учителя? (18)Та-ак… (19)Выходит что же? (20)Двоих вроде убили в партизанах, третья ушла с нашей армией. (21)Печальное дело, но не унывайте. (22)Мы пришли и отсюда уже не уйдём. (23)А пока… (24)— Он посмотрел на часы. (25)— Семь утра. (26)Так вот, ровно через три дня, в семь утра, я даю вам урок русского языка. (27)Понятно?.. (28)Урок будет по теме — героический эпос «Слова о полку Игореве».
(29)Но через два часа командир батареи скомандовал выступление, и Животёнков опять зашагал по ржавой, угрюмой, неподатливой грязи. (30)«Вот тебе и урок!» — думал он с досадой.
(31)Трое суток билась батарея с гитлеровцами, отражая их танковые атаки. (32)И хотя Животёнкова контузило слегка в плечо, он помог бойцам вкатить орудие под навес. (33)Голову его наполнял какой-то скрытый и неприятный шум.
(34)– Товарищ сержант, да вы ведь, почесть, трое суток не спали. (35)Вы ложитесь, а мы орудие почистим и тоже ляжем.
(36)Но, вместо того, чтобы идти в избу, сержант пошёл на улицу. (37)Он вошёл в класс, где три дня тому назад дал обещание школьникам.
(38)Они ждали его. (39)Комната была убрана, выметена и даже, кажется, вымыта. (40)Возле окна возвышался стол учителя, табурет, а рядом — классная доска. (41)Правда, всё это было расщеплено и кололось, как плавники у рыб, но кто обратит внимание на это!
(42)– Всё готово, — сказал он, — приступаем. (43)Вам известно, что такое героический эпос и что такое «Слово о полку Игореве»? (44)Забыли? (45)Ну что ж, фашисты — одно, учение — другое. (46)Будем восстанавливать знания.
(47)…Тёплая всасывающая струя воздуха опустилась на него.
(48)Ему было крайне приятно смотреть на детей, видеть их изменившиеся лица, как бы поглощающие знание, однако под этой тёплой струёй, льющейся на него откуда-то сверху, он словно осел, стал меньше, углубился во что-то безрассудное. (49)Он закрыл глаза и заснул.
(50)Когда он открыл глаза, он даже и не подумал, что спал. (51)Просто сквозь разбитую раму дунул тёплый ветер, и сержант на одно мгновение прикрыл веки.
(52)– Я, кажись, задремал, ребята?
(53)– Нет, нет! — ответили ребята в голос. (54)Лица их были по-прежнему внимательны и даже, пожалуй, ещё более внимательны, чем в начале урока.
(55)Хрестоматии «Русская литература» он, разумеется, не имел, не имели её и ребята, поэтому вполне извинительно, что он не так уж точно цитировал подлинник и перевод. (56)Точность он заменил пылом, и ребята вполне удовлетворились этим.
(57)И всё же он возвращался к своему орудию в недоумении.
(58)Спал он или не спал? (59)И если спал, то сколько? (60)Неужели же школьники так страстно хотели учиться, что сидели и ждали урока, неподвижные, два долгих, утомительных часа? (61)Два часа не шелохнувшись. (62)Невозможно!
(63)И тут сержант Животёнков понял, почему ребята не ушли из класса, когда он спал. (64)Они знали, где и как он провёл эти три дня и три ночи, и, охраняя его сон, продолжавшийся два с лишним часа, они тем самым охраняли и уважали и своё будущее, и своё настоящее, и своё прошлое.
(По В. Иванову)

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Выпишите грамматическую основу предложения 15.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Укажите количество грамматических основ в предложении. Ответ запишите цифрой.

А сейчас он весь как-то притих и посуровел; ветры обнажили деревья, далеко вокруг развеяли листву, …

(1)Единого греческого государства в старину не было. (2)Греки чувствовали себя единой нацией лишь в период общей опасности, когда надо было совместно выступать против внешнего вр…

Определите тип седьмого (7) предложения и укажите его (простое или сложное; если сложное, то какое).

(7)Ты думаешь, ты меня ударил?

1. простое

2. сложносочиненное

3. сложноподчинен…

(1)Уничтожение ле са началось ещё на заре развития человечества. (2)На первых порах лес вырубали и сжигали ради получения пашен и пастбищ, но затем, по мере развития техники и ст…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!