Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)– Так ты спрашивал, что будет, если космическая ракета будет лететь-лететь прямо? (2)Тебя интересует, куда она прилетит? — говорил папа мягким голосом, не убирая с меня руки.
(3)Да. (4)Я задавал именно важнейшие вопросы перед сном. (5)Такие вопросы, из-за которых не мог уснуть. (6) Я спрашивал: умру я когда-нибудь и что будет, если я умру? (7)Что значит «бесконечность», и если ракета будет лететь всё время прямо, то куда она прилетит?
(Е. Гришковец)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

ГОЛУБАЯ СТРЕКОЗА

(1)В ту первую мировую войну 1914 года я поехал военным корреспондентом на фронт в костюме санитара и скоро попал в сражение. (2)Я записывал все мои впечатления, …

ЗАЧЕМ Я УБИЛ КОРОСТЕЛЯ?

(1)Это было давно, лет, может, сорок назад. (2)Ранней осенью я возвращался с рыбалки по скошенному лугу и увидел птицу. (3)Она услышала меня, присела в ско…

(1)В Журкиной комнатке между стенкой и высоким окном стоял узкий стеллаж. (2)Полок семь или восемь. (3)Мама сказала:

(4)– Эти книги дедушка оставил тебе.

(5)– Как это мне? — удив…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!