Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 45

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 26 сек.

Найдите в тексте сложное(-ые) предложение(-я) с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)На одну зиму она поселилась под деревянной террасой пустой дачи, у которой не было сторожа, и бескорыстно сторожила её: она выбегала по ночам на дорогу и лаяла до хрипоты.
(2)Наступила весна, и тихая дача огласилась громким говором, скрипом колёс и грузным топотом людей, переносящих тяжести.
(3)Приехали из города дачники, целая весёлая ватага взрослых, подростков и детей, опьянённых воздухом, теплом и светом; кто-то кричал, кто-то пел, смеялся высоким женским голосом.
(4)Ночью собака подкралась к заснувшей даче и бесшумно улеглась на своё место под террасой. (5)Люди спали, были беспомощны и не страшны, и собака ревниво сторожила их: спала одним глазом и при каждом шорохе вытягивала голову с двумя неподвижными огоньками фосфорически светящихся глаз.
(6)Приехавшие дачники были очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели вокруг себя всё зелёным, голубым и беззлобным, делало их ещё добрее. (7)Теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живущему. (8)Сперва они хотели прогнать напугавшую их собаку и даже застрелить её, если не уберётся, но потом привыкли к лаю по ночам и иногда по утрам вспоминали.
(Л. Андреев)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Своё умственное, нравственное и гражданское взросление мне следует, главным образом, отнести за счёт уроков литературы и русского языка, то есть сказать спасибо учителю Борису Б…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!