Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 4 сек.

Найдите в тексте бессоюзное(-ые) сложное(-ые предложение(-я). Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Белокурого мальчика я встретил через три месяца на лесном перевале, в предгорьях Кавказа. (2)Худой, чёрный, в порванных штанишках, он пробирался к поляне, держа в руках пустую консервную банку, перевязанную шпагатом. (3)Лицо и грязные руки мальчика посинели от холода. (4)Шёл осенний дождь, мальчик ёжился и по-старчески сутулил плечи. (5)По ущельям грохотала канонада, огненно-серые клубы разрывов вспыхивали на склонах перевала. (6)Укрывшись под деревом, я ждал конца налёта.
(В. Закруткин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела больш…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!