Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 41 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)К концу третьего дня я дал телеграмму в Орехово‑Зуево: (2)«Приезжайте и возьмите собаку обратно. (3)Она не может привыкнуть ко мне». (4)Честно говоря, я не думал, что хозяин собаки приедет за ней: так обычно не делают при купле и продаже.
(5)И всё-таки я дал телеграмму. (6)Хозяин приехал за своей собакой тотчас же, с ночным поездом.
(7)Томка первым услышал его шаги на лестнице. (8)Он ещё не верил, что это возвращается самый любимый его человек. (9)Когда я открыл дверь и хозяин вошёл в комнату, Томка не бросился к нему, не стал лаять и прыгать. (10)Он только завилял хвостом, лёг на бок и закрыл глаза. (11)Может быть, он опять боялся проснуться. (12)Потом он повернулся и, как маленький щенок, опрокинулся на спину. (13)По-собачьему это значило, наверно: (14)«Видишь, я не могу жить без тебя. (15)Это хорошо, что ты вернулся».
(Б. Емельянов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Своё умственное, нравственное и гражданское взросление мне следует, главным образом, отнести за счёт уроков литературы и русского языка, то есть сказать спасибо учителю Борису Б…

(1)В Журкиной комнатке между стенкой и высоким окном стоял узкий стеллаж. (2)Полок семь или восемь. (3)Мама сказала:

(4)– Эти книги дедушка оставил тебе.

(5)– Как это мне? — удив…

(1)Избушечка у бабы Мани — бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны, при ней огородик величиной с волейбольную площадку, а деревьев всего одна берё…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!