Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с неоднородным (параллельным) подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)Чтобы отвлечь в сторону нежелательный разговор, Поля высказала вслух догадку, что раньше этих сосенок в окошке не было. (2)Оказалось, дендрарий был заложен при самом основании института, но действительно четыре гектара на правом крыле, уничтоженные на дрова в годы гражданской войны и разрухи, Иван Матвеич подсаживал самолично вскоре после перевода в Москву.
(3)– И в ту пору они стояли там… твоего росточку были, Поленька. (4)Как водила я тебя туда гулять, ты с ними за ручку здоровалася, ёжичками звала. (5)Разве упомнишь: годков‑то!..
(6)Нет, Поля ещё помнила их, — только не глазами, а, пожалуй, поверхностью исколотых пальцев. (7)И оттого, что Таиска принялась описывать, сколько Иван Матвеич жизни вложил в эту крохотную рощицу, она спросила у тётки в упор о том, что так мучило её всё время пребыванья тут: за что же, если он такой, бранят её отца?
(Л. Леонов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!