Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с придаточным определительным. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)В пору листопада я хожу в лес запасать удилища из лещины. (2)Зимой до орешника не доберёшься: метровые сугробы по кустам наметены. (3)Летом же в густой зелени трудно высмотреть подходящий строй. (4)Зато осенью выберешь, что тебе надо. (5)Орешник стоит светел, видна каждая ветка. (6)Все вершинки не торопясь оглядеть можно. (7)У орешника такая особенность: начинает ронять лист с самых высоких побегов.
(8)Дед Проша вызвался показать место с хорошей лещиной.
(9)Я тоже рад предстоящей встрече с осенним лесом. (10)Иду, как в картинную галерею, ещё раз взглянуть на давно знакомые полотна, что ежегодно выставляет напоказ золотая осень. (11)Глаз насторожен и жаден: не хочется ничего упустить.
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)Однажды в начале октября, рано утром, уходя в гимназию, я забыл ещё с вечера приготовленный матерью конверт с деньгами. (2)Их нужно было внести за обучение в первом полугодии. …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!