Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 57 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)Тропинка, по которой Савушкин повёл Анну Васильевну, начиналась сразу на задах школьной усадьбы. (2)Едва они ступили в лес и тяжко гружённые снегом еловые лапы сомкнулись за их спиной, как сразу перенеслись в иной, зачарованный мир покоя и беззвучья. (3)Сороки, вороны, перелетая с дерева на дерево, колыхали ветви, сшибали шишки, порой, задев крылом, обламывали хрупкие, сухие прутики. (4)Но ничто не рождало здесь звука.
(Ю. Нагибин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

А ВОРОБЬЁВ СТЕКЛО НЕ ВЫБИВАЛ

(1)Мне жалко людей, которые рано перестали верить в сказки, разлюбили зверей и птиц, забыли дорогу в детство. (2)Они редко припадают к незамутнённому …

(1)Пропала совесть. (2)По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто н…

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

СЕРДЦА МОЕГО БОЛЬ

(1)Это чувство я испытываю постоянно уже многие годы, но с особой силой — 9 мая и 15 сентября.

(2)Впрочем, не только в эти дни оно подчас всецело овладевает …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!