Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 72

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 22 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

(1)Если от мыса Телок долго идти по просёлку в глубь леса, то обязательно выйдешь на просеку и остановишься поражённый. (2)Твоим глазам предстанет что-то необычное и яркое в дальнем конце её. (3)И, только догадываясь, ещё не поверив до конца и не понимая, ты осторожно пойдёшь по травянистой тропе и очутишься на поляне, в центре которой стоит железный солдат с автоматом, склонившись над братской могилой.
(4)После кипучего, устремлённого к солнцу Картунского бора, после сладкой земляники и мягких светлых трав — после всего мирного, шелестящего и живущего — это настолько неожиданно, что замираешь на месте, забыв о ягодах, которые крепко сжимаешь в руке.
(5)Война! (6)Вот она! (7)Неожиданная, заставшая тебя врасплох, когда ты меньше всего ожидал. (8)Как всякая война.
(9)Заборчик, свежие полевые цветы положены у железных ног солдата. (10)И вдруг чувствуешь, как тебя с силой ударяет в грудь. (11)Боже мой! (12)И тут она, и сюда проникла! (13)А сколько же таких безымянных уголков по всей моей земле! (14)Мне порой кажется, что вся она, Земля, планета наша, стала на полметра выше от этих бесконечных братских могил.
(А. Приставкин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Венька пришёл домой из школы, немного посидел в кухне, выпил стакан сваренного бабушкой клюквенного морса, посмотрел, как смешно, вытянув прозрачные лапки, спит в аквариуме бел…

ПОЧЕМУ?

(1)Мы были одни в столовой — я и Бум. (2)Я болтал под столом ногами, а Бум легонько покусывал меня за голые пятки. (3)Мне было щекотно и весело. (4)Над столом висела больш…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!