Задание 13 из ОГЭ по русскому языку: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 5 сек.

Среди предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение(-я) с однородным подчинением придаточных. Запишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

(1)Всё уже узнано за две недели после возвращения в родную деревню, всё обойдено, переговорено почти со всеми. (2)И только на свой родной дом я стараюсь не глядеть и обхожу его стороной.
(3)Я думаю: зачем бередить прошлое? (4)Для чего вспоминать то, что забыто даже моими земляками? (5)Всё ушло навсегда — хорошее и плохое, — плохое не жалко, а хорошего не вернёшь. (6)Я вытравлю из сердца это прошлое, никогда больше не вернусь к нему.
(7)Надо быть современным.
(8)Надо быть безжалостным к прошлому.
(9)Довольно ходить по пепелищам Тимонихи, сидеть на опечках. (10)Надо помнить о том, что день и ночь на земле работают реакторы и фазотроны, что одна счётная машина действует быстрее миллиона колхозных счетоводов, что…
(11)В общем, не надо глядеть на родной дом, не надо заходить туда, ничего не надо.
(12)Уходят дожди, плывут облачные флотилии. (13)Каждое утро над Тимонихой гудит турбовинтовой самолёт. (14)Каждое утро грохочет гусеничный трактор, от этого сотрясаются углы и дребезжат оконные стёкла. (15)Очень хорошо, что из-за дома Василия Дворцова не видно ни утром, ни вечером отцовского дома.
(В. Белов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Это случилось под Серноводском, на Кавказе. (2)Нас было трое: Колька Сурков, Шибаев и я. (3)Мы познакомились у костра, когда сошлись однажды вечером на вкусный запах картошк…

(1)На столе в комнатушке лежали драные-передраные книги, и мне надлежало, пользуясь клеем, пачкой папиросной бумаги, газетами и цветными карандашами, склеивать рваные страницы, при…

ТРИДЦАТЬ ЗЁРЕН

(1)Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засах…

ГОЛУБАЯ СТРЕКОЗА

(1)В ту первую мировую войну 1914 года я поехал военным корреспондентом на фронт в костюме санитара и скоро попал в сражение. (2)Я записывал все мои впечатления, …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!